Почему не получается забеременеть: сроки


Бесплодие – это неспособность естественным путем выносить и родить здорового ребенка.
Бесплодие определяется со временем. Если не удается забеременеть в течение полугода, стоит подождать еще немного, проверить период овуляции. Говорить о бесплодии можно спустя 18 месяцев безуспешных попыток. Тем не менее, немаловажную роль играет возраст пары.
  • Молодой девушке 20-ти лет рекомендуется еще подождать, прежде чем перейти к обследованиям.
  • Женщине 30-ти лет и старше обследования рекомендуется провести как можно раньше, так как к сорока годам возможность забеременеть у женщин снижается.
Возможно, совсем необязательно напоминать очевидные вещи: для зачатия ребенка лучше всего подходит период овуляции. На самом деле, это окошко фертильности относительно короткое: всего лишь несколько дней в менструальном цикле. Со стороны мужчин следует учитывать продолжительность жизни сперматозоидов.

Лучшее время, чтобы забеременеть, заниматься сексом за три дня до овуляции и на следующий день после нее, (или вообще между 11-м и 15-м днем цикла, если он длится 28 дней).

Чтобы просчитать дату овуляции существует несколько различных способов:
  • Составьте кривую по результатам температуры тела, которую необходимо мерять каждое утро, перед тем как встать. После овуляции температура увеличивается на несколько десятых долей градуса. При регулярных месячных это является хорошим показателем. При нерегулярных месячных это позволяет убедиться, что овуляция есть.
  • Приобретите тест овуляции, позволяющий вычислить ее за 24-48 часов до начала.