Ученые выявили неожиданную опасность недосыпания

Ученые выявили неожиданную опасность недосыпания

Ученые из Йельского университета заявили о том, что недосыпание в подростковом возрасте может стать причиной алкоголизма.

К такому выводу пришли специалисты, которые провели исследование с участием 42 подростков. С результатами этого исследования можно ознакомиться на сайте MedicalXpress.

Добровольцы подросткового возраста, участвовавшие в исследовании, признались, что употребляют спиртное. Ученые проанализировали, зависит ли качество сна от объема выпитого спиртного.

За суточным ритмом подростков, участвовавших в исследовании, ученые следили с помощью монитора сна и активности. Исследование длилось одну неделю. Каждый день в течение этой недели участники заполняли опросники, в которых фиксировалось количество выпитого спиртного.

На основании собранных материалов ученые пришли к выводу, что короткий сон и раннее бодрствование могут повлиять на количество выпиваемого спиртного. Оказалось, что те подростки, которые меньше спят и раньше просыпаются, выпивают больше спиртного.

Также в ходе исследования ученые увидели, что при употреблении алкоголя в больших объемах, подростки позже засыпают и дольше спят, чем те, кто пьет немного или вовсе придерживается трезвого образа жизни.

Ранее американским ученым удалось также доказать то, что регулярное недосыпание может спровоцировать развитие сахарного диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Поэтому, чтобы снизить риск ранней смерти от этих болезней следует придерживаться здорового режима дня. Важно не только соблюдать принципы здорового питания и заниматься спортом, но и высыпаться.