Почему сильные боли при месячных

С такими симптомами надвигающейся или наступившей менструации, как болезненность в области груди, плохое настроение, упадок сил, раздражительность и боли в низу живота, знакомы многие женщины. Обычно в эти дни и работа не клеится, и настроение такое, что даже домочадцы стараются реже попадаться на глаза.

Что говорят специалисты о болезненных менструациях, и как такую боль облегчить?

Почему при месячных болит живот — основные причины болей во время месячных

Любая женщина (за редкими исключениями) испытывает перед или во время менструации как минимум дискомфорт. Основная жалоба – боли в животе.

Почему это происходит?

В первую очередь, не следует паниковать: если нет сопутствующих «сигналов», а менструации не выбиваются из очерченных медиками рамок, то волноваться не о чем. Естественный физиологический процесс (ежемесячное отторжение и выделение внутреннего слоя матки, которая, сокращаясь, вызывает боль) не требует срочного визита к докторам.

У болезненных месячных есть свое название – альгодисменорея:

  • Первичная альгодисменорея. Повышение сократительной активности миометрия тканевыми гормонами и, как следствие, схваткообразные боли и спазмы сосудов. Свойственна женщинам 16-25 лет. Из симптомов можно выделить тошноту, головные боли, расстройство стула и болезненность в нижней части живота за день-два до месячных и в первые два дня менструации. Патологических изменений в органах малого таза не отмечается. Обычно уровень болезненности снижается после родов и с возрастом.
  • Вторичная альгодисменорея. В данном случае, имеют место какие-либо патологии органов малого таза, и боль становится симптомом анатомических изменений матки.

К причинам болезненных менструаций (дисменореи), не связанных с заболеваниями женской половой системы, можно отнести:

  • Нарушение баланса половых гормонов(прогестерон, способствующий сокращению матки, и простагландин, избыток которого увеличивает силу сокращения маточных мышц), чрезмерная активность щитовидки.
  • Внутриматочная спираль и другие контрацептивы.
  • Высокая чувствительность к изменениям в организме.
  • Неправильно расположенная матка.
  • Возбудимость нервной системы.
  • Боли, как следствие родов или аборта.
  • Отсутствие должных физических нагрузок.
  • Наследственность.
  • Дефицит кальция или магния.
  • Неправильное питание.Читайте также: Основы правильного питания для здоровья и красоты женщины.

Если боли при менструации носят кратковременный характер, уровень болезненности терпимый, и повседневные дела откладывать не приходится — значит, все нормально, и паниковать причин нет.

10 лучших рецептов — как избавиться от боли во время месячных

Снизить уровень боли при менструации (при условии отсутствия серьезных проблем с женским здоровьем) могут помочь традиционные народные методы:

Тепло поможет расслабить матку и снизить силу ее сокращений, легкий массаж живота (строго по часовой стрелке) расслабит мышцы.

Обезболивающее

1-2 таблетки но-шпы поможет снять спазмы. С сильными болевыми ощущениями поможет справиться ибупрофен, спазмалгон или кетонал. При болях, вызванных перевозбуждением нервной системы (стрессом и пр.), может помочь простое успокоительное – даже обычная валерьянка.

Оральные контрацептивы

В противозачаточных таблетках содержатся гормоны, способствующие нормализации гормонального фона. Такие таблетки весьма эффективны для снятия болей в животе и иных «эффектов» менструации. Безусловно, без консультации гинеколога начинать прием не следует.

Физические нагрузки

Конечно, речь не об ударных нагрузках и, тем более, не об упражнениях на пресс, но вот наклоны, вращения телом, легкая растяжка вполне подойдут. Пилатес и йога, предполагающие работу над тонусом мышц, тоже отличное средство от болей.

Компрессы и ванны

Например, ванна с морской солью (принимать до и после менструаций в течение 15-20 минут, ежедневно). Также подойдут сидячие ванны (контрастные) до начала менструации и компрессы – во время месячных. После ванны или контрастного душа следует одеться теплее и прилечь хотя бы на часик.

Травяные чаи, настои, отвары

К таким средствам можно отнести ромашковый и мятный чай (можно добавить мед), петрушка или щавель, минеральная вода, пижма, желуди, земляника, дудник и пр.

Массаж

Снятию спазмов поспособствует массаж поясницы. Желательно, с чьей-нибудь помощью, хотя можно и самостоятельно. В два носка положить по теннисному мячику, лечь на них спиной, чтобы мячи оказались на уровне нижних ребер по обе стороны от позвоночника. Аккуратно надавить на них спиной и слегка покатать мячики мышцами.

Эфирные масла

До месячных и первые дни можно втирать смесь из эфирных масел в крестцовую область, а также в низ живота. Состав: масло зверобоя (50 мл), майорана (5 кап.), мускатного шалфея (4 кап.), тысячелистника (5 кап.). Втирать пару раз в день. До процедуры провести тест на аллергию, немного намазав смеси, например, на локтевые сгибы. Зуд или покраснение – признак аллергии.

Плавание

Наиболее полезный и наименее травмирующий способ снятия болей. Основные преимущества – выделение эндорфинов (естественное обезболивающее), расслабление мышц.

Холод на живот

«Заморозить» боль – один из действенных методов. На живот следует положить пакет со льдом (только в полотенце и поверх одежды!) на 15 минут, не более.

Что касается профилактики болей до и во время менструации, помните об употреблении продуктов с высоким содержанием кальция (нежирные кисломолочные), сохраняйте активность (это касается и секса – оргазм снижает уровень дискомфорта), сведите к минимуму в своем рационе острое, пряное и кофе, откажитесь от курения и алкоголя, не переохлаждайтесь и избегайте стрессов.

В каких случаях надо обращаться к врачу при боли во время менструации?

Насторожиться и нанести визит к своему гинекологу следует в том случае, если…

  • Боль меняет ваш привычный образ жизни (приходится брать выходной и лежать в постели).
  • Сильная боль длится более 2 дней.
  • Болям сопутствует тошнота, диарея, головная боль.
  • Обильное кровотечение сопровождается выделением сгустков крови и длится более 1-2 дней.
  • Сильные боли присутствуют даже с учетом приема оральных контрацептивов.
  • Сильные боли (для женщин среднего возраста) появились совсем недавно.
  • Ибупрофен, но-шпа, анальгетики не помогают.
  • Выделения более обильные, чем раньше (прокладки хватает на 1-2 часа).
  • Нарушился цикл, и снизилась масса тела.

Такие симптомы могут говорить о наличии серьезных поводов для лечения. К ним обычно относятся:

  1. Эндометриоз (ноющие либо схваткообразные боли с отдачей в прямую кишку в течение всего цикла).
  2. Миома, фиброма, полипы или рак матки.
  3. Варикозное расширение вен.
  4. Аномалии в строении матки.
  5. Болезнь Виллебранда.
  6. Дефицит тромбоцитов в крови.
  7. Воспалительный процесс в мочеполовой системе.

Для снятия боли в период менструаций часто применяется натуральные негормональные препараты, напримет такие как Менальгин. Он снижает болевой синдром, интенсивность, продолжительность менструации и снимает психоэмоциональное перенапряжение. Прием Менальгина в «критические дни» уменьшает необходимость использования НПВС, неблагоприятно влияющих на ЖКТ. При склонности к болезненным менструациям начать прием препарата рекомендуется накануне 1-го дня месячных. Менальгин обладает комплексным действием: болеутоляющее, спазмолитическое, успокаивающе и противоотечное.

Ни в коем случае не стоит мучиться и терпеть сильную боль! Если вас тревожит ваше состояние – сразу обращайтесь к доктору. Стандартное обследование успокоит вас, либо поможет своевременно начать лечение, что в любом случае пойдет на пользу.