По каким причинам возникает бессонница

Как избавиться от бессонницыПри бессоннице человек, как правило, пытается поскорее уснуть, нервничает, смотрит на часы и еще дальше отодвигает момент долгожданного сна. Почему иногда вы не можете уснуть по ночам? Причиной бессонницы становятся тяжелые физические или психические нагрузки, стрессы или переживания. Человек не может расслабиться, его мозг продолжает работать и не дает уснуть. От бессонницы часто страдают офисные работники, для которых характерно умственное напряжение и недостаток двигательной активности. Такой дисбаланс также приводит к нарушению сна.

Иногда причина бессонницы не так очевидна, поэтому избавиться от нее намного сложнее, хотя методов существует множество. Универсальное средство в подобной ситуации – снотворное, оно помогает быстро избавиться от бессонницы, но прибегать к таблеткам можно лишь в крайнем случае. Для начала попробуйте воспользоваться более щадящими народными средствами, при помощи которых можно приблизить сон без ущерба для здоровья.

Как избавиться от бессонницы без снотворного

  • Прежде всего, постарайтесь расслабиться, займитесь чем-нибудь однообразным и малоподвижным, не напрягающим мышление. Например, повяжите или почитайте книгу, не побуждающую к серьезным раздумьям. Компьютер для этих целей не подойдет, поскольку свет от монитора создает иллюзию продолжения дня и мешает организму уснуть.
  • Теплое некипяченое молоко с медом на ночь известно как испытанное средство для ускорения сна практически каждому. Не менее эффективен против бессонницы зеленый чай или стакан теплой питьевой воды. Расслабиться и ускорить засыпание при надоедливой бессоннице иногда помогает бокал красного вина перед сном, но прибегнуть к этому методу может далеко не каждый.
  • При малоподвижном образе жизни зачастую для избавления от бессонницы рекомендуется повышение физической активности. Но какую двигательную активность можно проявить в офисе? Например, по пути на работу или с работы преодолевайте пару остановок пешком, ограничьте пользование лифтом, а в обеденный перерыв постарайтесь прогуляться пешком по улице или до ближайшего магазина. Будет идеально, если вы после рабочего дня посетите бассейн, ведь после этого из-за легкой усталости легче будет уснуть.
  • Одним из способов облегчения засыпания признана горячая ванна за два-три часа до сна. С помощью этой процедуры снимается мышечное и умственное напряжение, накопленное на протяжении рабочего дня.
  • Если уснуть не дает зубная, головная или другая боль, примите обезболивающее средство, а утром обязательно обратитесь к врачу, поскольку боль может повториться, а вместе с ней повторится и бессонная ночь.

Всегда ли можно самостоятельно избавиться от бессонницы

Существует множество различных причин, по которым люди не спят по ночам. И снотворное – не лучший способ решения данной проблемы. К тому же универсального препарата от бессонницы не существует в принципе. Поэтому постарайтесь использовать все возможные средства для улучшения сна.

При стрессовых ситуациях обратитесь к психологу, чтобы устранить главную причину бессонницы. Иногда расстройство сна возникает из-за какого-либо заболевания, в этом случае необходимо срочно заняться его лечением. Если бессонница беспокоит вас изредка, пейте теплое молоко, принимайте горячую ванну и читайте книги. При хроническом отсутствии сна такие меры вряд ли помогут, более того, самолечение может только навредить здоровью, здесь необходима консультация врача.