Препараты из грязи озера Тамбукан: преимущества

Тамбуканская лечебная грязь

С незапамятных времен была установлена польза грязевых процедур.

Это одна из самых безопасных и эффективных методик оздоровления. Уникальными свойствами отличается лечебная грязь, каковую добывают в озере Тамбукан. Находится она на дне озера, из-за этого его назвали Черным. Это потому, что в воде большое содержание минералов, и она совершенно непрозрачная. Собираемая грязь образовалась посредством разложения водорослей. Это черная маслянистая пластичная масса. Оказывает положительное действие на организм при дерматологических, гинекологических и других видах заболеваний. Добывают ее со дна озера и отправляют в санатории и медучреждения. Сохранять ее можно на протяжении двух лет. В это время она обладает полезными свойствами. Используется в виде компрессов, обертываний, аппликаций на разные места тела.

Перед началом грязевых процедур понадобится консультация медспециалиста. Несмотря на то, что это один из наиболее безопасных и результативных способов воздействия, при некоторых заболеваниях применять его нельзя.

Лечебная грязь расфасовывается в банки, а также выпускается в форме тампонов, аппликаторов, свечей. Это позволяет использовать ее не только в санаториях, но и при амбулаторном лечении. При ректальных и гинекологических болезнях можно купить свечи с тамбуканской грязью и применять их дома. Их использование рекомендуется при терапии урологических и гинекологических заболеваний. Эти свечи помогут при сбое менструального цикла, простатите, бесплодии, воспалительных процессах, импотенции.

При лечении гинекологических заболеваний помогут грязевые тампоны, используемые как в стационарных, так и в домашних условиях. Тампон надо подогреть до температуры, которая указана в инструкции. После этого тампон вводится во влагалище, а после нижнюю часть тела нужно укутать одеялом. Процедура продолжается около 15-20 минут. Такие сеансы полагается проводить систематически, ежедневно или с перерывом. После окончания процедуры грязевой тампон извлекают, а область влияния основательно протирают увлажненной, а затем обычной салфеткой. После этой процедуры требуется прилечь на 30 минут.

Аппликаторы с лечебной грязью снимут воспалительные процессы в деснах. Их используют пародонтологи для лечения гингивита, пародонтоза, иных заболеваний. После нагрева до необходимой температуры аппликаторы располагают в полости рта, затем пациенту нужно сомкнуть челюсть. После процедуры аппликаторы убирают. В случае если остается неприятное ощущение (грязь обладает особым запахом), то рот требуется прополоскать тепленькой прокипяченной водой.