Индийское аюрведическое средство Чаванпраш: полезные свойства

Чаванпраш свойства и применение

В Индии с целью продления молодости пользуются разного рада видами традиционных средств.

В то время, как у европейцев медсредство ассоциируется с горькими таблетками либо болезненными уколами, индийцы предпочитают пользоваться традиционной медициной. Там возникла аюрведа - так называется учение, основанное на принципах правильного питания. Результативность данного учения подтверждают отнюдь не только обычные люди, но и врачи. Для того чтобы улучшить самочувствие, применяют средства, изготовленные из природных компонентов. При некоторых недугах применяют Чаванпраш - так назвали средство с пастообразной консистенцией, приготовленное из разных видов трав и растений. Основная составляющая это мякоть амлы. Также среди ингредиентов имеются экстракты других растений, большинство которых произрастает лишь в азиатском регионе.

Это угощение отличается полезными свойствами для здоровья. Его постоянно применяют в аюрведической медицине. Чаванпраш представляет собой натуральный антиоксидант, а это значит, что он борется со свободными радикалами, активизирующими раннее старение. Он усиливает иммунитет, следовательно, организм лучше борется с вредными микроорганизмами, а человек меньше заболевает. Чем еще полезен данный препарат? Его рекомендуют тем, кто имеет проблемы желудком либо кишечником. Он выводит токсины из организма, нормализует пищеварение, обмен веществ. Это лекарство хорошо отражается на внешнем виде, помогает улучшать самочувствие. Чаванпраш обладает полезными свойствами не только для здоровья, но и красоты. Это средство укрепляет волосы, ногти, улучшает тон лица.

Чаванпраш продается не только в виде джема, также в капсулах и в виде тоника. В таком виде его предпочитают употреблять те, кому не нравится своеобразный вкус джема или, кто не ест сладкое. Для детей правильнее выбрать классический вариант, по вкусу он напоминает джем или повидло, потому его вкусно есть во время чаепития.