Полезный перекус на работе — что не навредит фигуре?

Сегодня все более актуальной становится проблема питания на работе. Не все предприятия имеют собственную столовую, и, кроме того, иногда у сотрудников просто нет времени на полноценный обед. Все, что им остается, — это самостоятельно организованный полезный перекус на работе.

Питаемся правильно

Основная опасность, которую таит в себе перекус на работе – это то, что чаще всего мы идем по самому простому пути: едим фаст фуд. Сегодня уже доказано, что такая пища не несет ничего полезного для организма, но наоборот, способствует возникновению лишнего веса и ухудшению работы желудка и кишечника.

Поэтому при необходимости перекусить на работе все-таки лучше запастись чем-то более полезным. Например, овощами и фруктами. Овощной салат можно быстро приготовить практически на рабочем месте или принести уже нашинкованные овощи из дома.

Хорошо, если на предприятии есть место, отведенное для употребления пищи. Тогда вы вполне можете захватить с собой на работу и йогурт, который можно оставить в холодильнике, и вообще полноценный обед, приготовленный дома, который разогреете в микроволновке. Если же такого оборудования нет, то в холодном виде можно есть отварную куриную грудку.

Чего все-таки не стоит есть

Напряженная мыслительная деятельность иногда заставляет нас пить много кофе, чая, да еще и закусывать их шоколадом и печеньем. Безусловно, шоколад полезен для мозга, но не нужно забывать о его высочайшей калорийности. Печенье, пирожные, тортики, бутерброды также не способствуют сохранению стройности. Особенно помнить про это нужно тем, чья работа предполагает минимальную физическую активность: бухгалтеру, дизайнеру, программисту. В крайнем случае, посещайте пару раз в неделю бассейн или тренажерный зал или хотя бы прогуляйтесь вечером пешком вокруг дома.

Никакой пользы не несет в себе и колбаса. К тому же летом при хранении не в холодильники она очень быстро может испортиться. Поэтому если уж вам и хочется бутерброд, то лучше дома запечь в фольге кусок мяса со специями и положить на хлеб натуральный продукт собственного приготовления.

Варианты полезных перекусов

Если на работе есть микроволновка, то в качестве второго завтрака можно быстро приготовить овсянку. Возьмите овсяные хлопья быстрого приготовления, банан и молоко длительного хранения (оно лучше хранится даже при комнатной температуре). Залейте хлопья молоком, нарежьте кубиками банан и поставть в микроволновую печь на несколько минут. Дайте каше настояться и вкусный полезный перекус на работе готов.

Как вариант при наличии блендера (сегодня в продаже есть совсем компактные модели, которые в прямом смысле можно хранить в ящике стола), можно приготовить и смузи. Они вкусны и питательны, к тому же определенные рецепты способствуют похудению.

Можно погрызть и орехи. Хотя они и очень калорийны, но настолько полезны и сытны, что ими можно заполнить один из перекусов.