Насморк при беременности

Как ни печально, но простудные заболевания и насморк способны омрачить прекрасные моменты долгожданной беременности! Во время вынашивания любимого карапуза все силы женского организма направлены на внутриутробное развитие будущего малыша.

Ваш иммунитет снижен и поэтому различные инфекции, попав внутрь организма, имеют все шансы на свое благоприятное размножение. Только рады ли от этого вы? Нос постоянно заложен, а от использования носового платка появляются покраснения на коже лица. Давайте выясним причины возникновения насморка при беременности и способы избавления от него!

Насморк и причины его появления при беременности

Насморк – весьма распространенная проблема для многих беременных женщин, особенно если срок вынашивания пришелся на осеннее – зимний период.

Каковы же основные причины насморка у беременных женщин:

  • После зачатия у будущих мам наблюдается снижение иммунитета, поэтому ее организм становится весьма уязвимым для многих вирусов;
  • Увеличение женских гормонов провоцирует отек слизистых пазух носа;
  • По причине большого объема циркулирующей крови внутри организма слизистая носа пересыхает. Причиной пересыхания может стать аллергическая реакция или низкая влажность воздуха в помещении;
  • Патология носоглотки: увеличение полипов или аденоидов, синуситы, искривление перегородки носа – во всех случаях необходимо посетить врача отоларинголога;
  • Вазомоторный ринит отягощает протекание беременности многим будущим мамам. От него очень сложно избавиться, с рождением крохи, когда гормональный фон женщины нормализуется, он исчезает сам по себе. Особого лечения этот тип насморка не требует.

В случае если заложенный нос мешает вам полноценно дышать и во избежание кислородного голодания плода, рекомендуется посетить специалиста, чтобы он подобрал эффективное лекарство для беременных женщин.

Причины насморка в 1 триместре

В первые три месяца происходит закладка будущего организма младенца. В этот период для женщины опасны даже самые незначительные инфекции в виде ОРЗ или ОРВИ, потому как они способны негативным образом отразиться на здоровье и развитие плода.

Насморк при беременности на раннем сроке может быть спровоцирован как вирусными инфекциями так и гормональной перестройкой в организме.

  1. если у вас отмечается заложенность носа, недомогание, повышение температуры – то во всем виноваты вирусы;
  2. если отечность носа происходит на фоне хорошего самочувствия — значит во всем виноваты гормоны. Они провоцируют отечность слизистых во всем организме, независимо от причины – будь то аллергическая реакция или сухой воздух;
  3. вазомоторный ринит, который появляется у женщины в начале беременности и проходит, зачастую, только после рождения младенца.

Насморк при беременности 1 триместр чем лечить?

Лечение слизистой носа в период вынашивания беременности, лучше проводить, используя народные средства от насморка при беременности, а вот медикаменты в этот период категорически запрещены.

Подробнее о том, что происходит с организмом мамы и малыша читайте в статье 1 триместр беременности>>>

Для удаления заложенности носа можно использовать:

  • овощные соки: морковный, свекольный, яблочный. Для этого достаточно закапывать по 5-6 капель в каждую ноздрю по несколько раз в день;
  • капли с применением сока алоэ облегчат дыхание и снимут воспаление носовых пазух.

Хороший эффект окажет на пазухи носа прогревание. Для этого необходимо подогреть пшено, насыпать крупу в мешочек из х/б ткани и положить его на нос. Вдыхая теплый и сухой воздух, исходящий от теплой крупы, вы прогреете пазухи изнутри и снаружи.

Причины насморка во 2 триместре

Врачи-гинекологи считают этот период беременности весьма спокойным и безопасным этапом. К 12 неделям организм малыша уже достаточно сформирован, поэтому ринит, который так беспокоит его маму, уже не может оказать негативного воздействия на плод, как на ранних этапах беременности.

Во втором триместре выделения или зуд носа возникают чаще всего:

  1. из-за гормональных перестроек — вазомоторный ринит;
  2. из-за возникновения аллергического насморка. Женский организм становится чувствительным как к ранее знакомым, так и не знакомым аллергенам.

Насморк при беременности 2 триместр чем лечить?

Если речь идет о лечении насморка у беременных женщин, то второй триместр является самым безопасным временем для его лечения. К этому времени плацента сформирована и может защитить малыша.

  • Для устранения заложенности можно применять назальные капли и спреи, предназначенные для детей: Пиносол, Композитум, Эуфорбиум;
  • Хорошо делать промывание пазух травяными или солевыми растворами (в 1 л теплой кипяченой воды размешать 1 ст.л соли), а лучше приобрести в аптеке готовый раствор: Аквамарис, Салин, Хьюмер;
  • Избавиться от вирусов поможет чеснок с луком. Измельчите вместе или по отдельности лук с чесноком, одну часть положите на блюдечке в комнате, а другую часть поместите в марлевый мешочек и вдыхайте. Пары эфирных масел очень быстро приведут ваш организм в нормальное состояние.

Причины насморка в 3 триместре

Аллергический насморк может появиться у беременных женщин на поздних сроках, но бывает это крайне редко, так как к этому времени организм будущей матери успевает отреагировать на все аллергены. Отличительной особенностью аллергического насморка считаются выделения мокроты из носа, слезоточивость, появление сыпи на теле.

Насморк при беременности 3 триместр чем лечить?

  1. Можно применять ингаляции с использованием лаврового листа, ментолового масла, картофельного отвара. Лечебные процедуры 3-4 раза в день, в виде ингаляций продолжительностью 5 минут, снимут воспаление и отечность пазух;
  2. Помассируйте круговыми движениями точки в области ноздрей и переносицы. Применение мази &Доктор МОМ& или бальзам &Звездочка& — усилят оздоровительный эффект.

Лечение насморка

На одной из лекций мне задали вопрос: &Как вылечить насморк у беременной?& — да, это весьма проблематично, так как в период вынашивания младенца, прием лекарственных средств нежелателен.

Пока, в процессе гормональной перестройки слизистые оболочки носовых пазух не адаптируются к новым условиям, насморк не пройдет. Поэтому применение различных капель и спреев может оказать лишь временное действие.

Лечение насморка при беременности должно сопровождаться обильным питьем:

  • Для этого подойдут клюквенные, брусничные морсы, в которых имеется большое содержание витамина С, чай с лимоном, молоко с медом, травяные чаи;
  • Можно приготовить отвар из шиповника – для этого необходимо предварительно замочить плоды в воде, после чего довести их до кипения и прокипятить не белее 5 минут, при длительном кипении витамин С может разрушиться.

Насморк беременным можно лечить каплями, в состав которых входит глюкокортикостероид. Такие препараты считаются наиболее безопасными, потому как они не способны проникать в кровь, а значит и не могут оказать никакого воздействия на плод. К их числу относятся:

Данные препараты облегчают состояние беременной женщины, они способны до 12 часов снять отечность слизистой носа, этим они очень удобны в применении.

Чем еще можно лечить насморк при беременности? Учитывая ваше интересное положение, могу порекомендовать использовать ароматические лампы с запахами можжевельника, кедра, туи, сосны, ели – они способны не только избавить от вируса и снять воспаление, но и оказать дезинфицирующее воздействие на слизистые носовых пазух.

Профилактика насморка

Защититься от насморка в период беременности сложно. Появится он у вас или нет – все зависит от организма и от того, как он отреагировал на перестройку гормонального фона при вынашивании младенца. Снизить вероятность возникновения ринита все-таки возможно.

Достаточно выполнять следующие меры профилактики:

  • с целью повышения иммунитета, необходимо пропить витаминные комплексы;
  • в период обострений простудных заболеваний стараться избегать многолюдных мест;
  • перед выходом на улицу смазывать пазухи носа изнутри оксолиновой мазью;
  • несколько раз в день проветривать комнату и увлажнять воздух;
  • ежедневные прогулки должны быть не менее 4 часов, во избежание переохлаждений лучше теплее одеться;
  • при наличии хронической формы болезни, необходимо своевременно устранять обострения;
  • лечение насморка лучше проводить при первых симптомах;
  • разнообразить рацион овощами и фруктами. Чтобы получить полную информацию о питании в этот важный период, обратите внимание на курс Секреты правильного питания для будущей мамы>>>

Чего делать нельзя

  1. При острой форме ринита не допускается применение горячих ванн для ног, УВЧ и электрофорез;
  2. Нельзя принимать антибиотики, так как они назначаются только для лечения бактериального ринита;
  3. Иммуностимулирующие препараты, такие как настойка эхинацеи или солодки вредны для плода. Они повышают давление и частоту пульса. Это опасно для женщины и будущего малыша, у которого и так сердцебиение не меньше 150 ударов в минуту.

Вывод: Беременность – это состояние, длящееся девять месяцев, и как минимум три — четыре из них приходится на холодное время года. На фоне сниженного иммунитета очень сложно защитить свой организм от насморка. Надеемся, что наши рекомендации окажутся для вас полезными!