Как можно снять головную боль

Как снять головную боль

Голова раскалываться может из-за различных факторов, начиная от смены погоды и заканчивая наличествующими хроническими заболеваниями.

Боль портит настроение, из-за этого сложно сконцентрироваться на работе и уделять внимание детям и семье. Не надо стойко мириться с болевым синдромом. Раньше наши прадеды были в курсе, как совладать с головной болью без пилюль. В наше время ими постоянно пользуются беременные и простые люди, которые стараются употреблять меньшее число медикаментов.

Общие рекомендации

В случае если причина это стресс либо сильное переутомление, то может помочь обыкновенная прогулка на свежем воздухе. Лучшим вариантом будет песчаный пляж, где лучше всего дышать орским воздухом, или хвойный лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Жители городов могут пойти прогуляться в ближайший сквер. На свежем воздухе можно побегать - активность содействует уменьшению интенсивности недомогания.

В случае если возник вопрос, как побороть головную боль в домашних условиях, то надо применять подручные средства. Например, лед для напитков, который есть в морозилке, располагает охлаждающим эффектом и поможет расслабить мышцы. Для этих целей пакет нужно приложить ко лбу. Если боль обусловлена стрессом, то достаточно элементарно успокоиться. Хорошим способом будет охлаждающий душ в жаркую погоду или горячая ванна, ежели на улице зябко.

Когда болит голова, то можно попросить вторую половинку сделать массаж. В случае если дома никого нет, то выручит самомассаж. Чтобы его сделать, необходимо легкими движениями надавливать на ту зону головы, где ощущается боль. Необходимо делать 10-20 секунд. Общедоступным средством являются листья капусты. Их полагается отбить кулинарным молоточком, чтобы выделился сок, приложить лист к голове, повязать платок. Отдельным людям помогает ароматерапия. Нужно учитывать, что исключительно приятные запахи принесут положительный результат. Нужно пользоваться эфирными маслами розмарина, гвоздики, лаванды.

Экстренная помощь при головной боли

Для того чтобы разобраться, как быстро одолеть головную боль, необходимо выяснить причину боли. Часто они связаны с сосудистыми нарушениями - внезапным повышением или понижением давления. Поэтому для начала полагается его определить и попробовать нормализовать. Если после головная боль прошла, то причина найдена. Надо обратиться к лечащему врачу, который подберет препараты, нормализующие давление. Люди, мучающиеся от мигрени, стремятся выяснить, как одолеть сильную головную боль? Она пульсирующая, длится до нескольких суток, сильная, бывает сопровождается рвотой. При данной болезни без медицинских препаратов не обойтись. Лучшим результатом характеризуются триптаны, но надо учесть то, что их нельзя принимать при различных заболеваниях и их нельзя принимать вместе с рядом других препаратов. Во время гриппа если сильно болит голова, то она связана с интоксикацией организма. Чтобы избавиться от нее, необходимо выпивать побольше воды. При переутомлении должен помочь чай с перечной мятой, мелиссой, ромашкой.