Ученые узнали, как предотвратить облысение

Синтетическое вещество D-PDMP может эффективно останавливать процесс выпадения волос, а также предотвращать их обесцвечивание. Такой вывод сделали сотрудники расположенного в Соединенных Штатах Америки Университета Джонса Хопкинса по итогам тестов экспериментального препарата.

Действие вещества D-PDMP пока что испытывалось только на лабораторных грызунах, однако ученые считают, что тестирование на добровольцах (которое уже в планах) покажет аналогичные результаты. Просто потому, что синтез жиров гликосфинголипидов, который останавливает вещество, есть почти у всех млекопитающих.

«Мы проверили препарат на мышах, которых кормили едой с высоким содержанием холестерина и жиров. Такая пища активизирует синтез жиров гликосфинголипидов, итогом чего является интенсивное старение кожного покрова», — рассказывают исследователи.

Мыши, кожа которых пострадала в результате кормления вредной пищей, получали капсулы или раствор с содержанием D-PDMP. Выяснилось, что небольшие дозы препарата могут в самой значительной степени улучшить состояние кожи уже через несколько недель.

«Такие неприятные процессы, как выпадение волос и возникновение воспалительных очагов, могут быть эффективно остановлены при помощи D-PDMP. Осталось только подтвердить это при помощи эксперимента на людях», — говорят ученые.