Налет на зубах — откуда берётся и как бороться

 

Налет на зубах — одна из самых распространенных проблем, с которыми вы только можете столкнуться. Почему он появляется, какими проблемами чреват и как с ним справиться?

Каковы основные причины появления налета на зубах?

Сначала на поверхности зубов формируются мягкие отложения — из частичек пищи и бактерий, а также продуктов их жизнедеятельности, отмерших частичек слизистой оболочки и белковых молекул из слюны. Они оседают на поверхности зуба и удаляются механическим способом во время чистки, использования зубной нити и ирригатора. Если вы чистите зубы неправильно или периодически пропускаете этот ритуал либо выполняете его наспех, то налет минерализуется и превращается в зубной камень. Он травмирует десны, разрушает структуру эмали и, в конечном итоге, может привести к потере зуба.

Какие еще факторы могут приводить к быстрому появлению налета на зубах? Любовь к слишком мягкой пище, которая не способствует самоочищению зубов и оседает в межзубных промежутках, неправильный прикус или нарушения метаболизма, изменяющие химический состав слюны, а также влияние некоторых лекарственных препаратов.

Как с ним справиться?

Зубной налет формируется у людей любого возраста, особенно во время сна, когда жевательно-речевой аппарат находится в покое. Он выглядит как пленка, которая плотно прилегает к поверхности зуба и не смывается слюной или водой. Своевременно удалять налет помогает зубная паста и щетка оптимальной жесткости, а также другие средства для гигиены полости рта.

В качестве профилактической меры рекомендуется не нарушать правило 2х2: чистить зубы не менее 2 раз в день минимум по 2 минуты. Соблюдать это правило помогает электрическая или ультразвуковая щетка благодаря установленному таймеру. Порой нам кажется, что мы уделяем чистке много времени, но таймер помогает убедиться в том, что это не так!

Налет на зубах: профессиональные способы удаления

И все-таки труднодоступные места полости рта очистить довольно трудно, поэтому профессиональная чистка у стоматолога необходима каждому. Оптимальная частота — не менее одного раза в год. Конечно, многое зависит от индивидуальных особенностей зубов: если вы регулярно посещаете стоматолога, то он обязательно подскажет, как часто ее делать.

Чистка необходима всем, вне зависимости от того, насколько вы тщательно ухаживаете за зубами в домашних условиях. В межзубных промежутках, на дальних зубах, на внутренней поверхности зубов всё равно образуется и накапливается налёт. Если своевременно его не удалить, он образует зубной камень, с которым уже будет справиться намного труднее. Зубной камень провоцирует появление кариеса, а затем и пародонтита.

Записываясь на процедуру профессиональной чистки зубов, надо понимать, что в результате вы получите зубы чистые, но не обязательно белые. У каждого человека от природы свой оттенок зубов, и бывает так, что совершенно здоровые, очень ухоженные зубы имеют желтоватый оттенок, который мешает похвастаться идеальной улыбкой. Исправить такую ситуацию поможет уже отбеливание. Процедура отбеливания не обязательна, она выполняется по желанию пациента и помогает получить максимально естественный и максимально эстетичный оттенок зубов.